Профилактика суицидального поведения у подростков на территории Приволжского района

Сегодня подростковый суицид — проблема государственного масштаба. Суициды были всегда, но в наше время число таких случаев растет и растет, особенно среди подростков. Педагоги и родители, должны знать и уметь распознать на ранних стадиях суицидальное поведение ребенка, для того чтобы вовремя предотвратить непоправимое.

С целью профилактики суицидального поведения несовершеннолетних, обращения внимания родителей к своим детям, оказания профилактической помощи по проблеме детского и подросткового суицида на территории Приволжского района было организовано общешкольное собрание для родителей в МБОУ «Пойменская СОШ имени героя РФ Кадырбулатова Р. В.»

Были поставлены задачи: расширить знания родителей о причинах, признаках и характере подросткового суицида; предоставить возможность родителям задуматься и оценить взаимоотношения со своим ребенком; воспитывать уважение к личности подростка и понимание его проблем.

На собрание были приглашены представители субъектов профилактики безнадзорности и профилактики правонарушений несовершеннолетних.

Специалисты социального сопровождения семьи выступили с информацией о проблеме подросткового суицида. Родителям рассказали подробно — что такое суицид? И какие меры должны предпринять родители, у которых возникли подозрения о наличии тяжелой психологической ситуации у ребенка.
Даны следующие советы для родителей по профилактике суицидального поведения детей: открыто обсуждать семейные и внутренние проблемы с детьми; помогать своим детям строить реальные цели в жизни и стремиться к ним; любые стоящие положительные начинания юного поколения одобрять словом и делом; больше любить своих подрастающих детей, быть внимательными и, что особенно важно, деликатными с ними; сохранять контакт со своим ребенком; важно постоянно общаться с подростком, несмотря на растущую в этом возрасте потребность в отделении от родителей; помнить, что авторитарный стиль воспитания для подростков неэффективен и даже опасен.

В завершении собрания специалисты рекомендовали родителям, если возникнут сомнения по поводу эмоционального состояния ребенка-обращаться к специалистам, психологам. Объяснили что на территории Астраханской области действует телефон доверия. Помощь населению оказывается бесплатно и анонимно по телефону (8512) 400-015.

Законными представителями были вручены памятки по проблеме суицидального характера, телефон доверия.

Комментариев нет

Добавить комментарий